Gesamterneuerungswahl Gemeinde Hunzenschwil
 
Gesamterneuerungswahlen der Schulpflege, der Steuerkommission und des Wahlbüros für die Amtsperiode 2002/2005


Für die oben erwähnten Gesamterneuerungswahlen wurden während der Anmeldefrist gleich viele Kandidaten angemeldet, wie Sitze zu vergeben sind.

Gemäss 30 a Abs. 1 GPR wurde mit der Publikation der angemeldeten Kandidatinnen und Kandidaten eine Nachfrist von fünf Tagen angesetzt, innert welcher neue Vorschläge eingereicht werden konnten.

Nachdem innert der Nachmeldefrist keine neuen Anmeldungen eingegangen sind, wurden für die Amtsperiode 2002/2005 vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt:


Schulpflege
  • Huber Beat, 1964, von Oberkulm AG, Gränicherweg 11 B, EVH, bisher
  • Meier Daniel, 1959, von Niedergösgen SO, Birenackerstrasse 9, FDP, bisher
  • Altmann-Caminada Gabriela, 1962, von Engi GL und Vrin GR, Rain 9, EVH, neu
  • Frey Andrea, 1965, von Auenstein AG und Reigoldswil BL, Birenackerstrasse 13, parteilos, neu
  • Kohli-Schallenberger Esther, 1965, von Gsteig BE, Rain 9, EVP, neu
  • Lüdin Stefan, 1966, von Ramlinsburg BL, Roggenweg 7, EVH, neu
  • Maurer-Lehner Monika, 1961, von Schmiedrued AG und Gränichen AG, Bündtenweg 2, SVP, neu

Steuerkommission
  • Bütler Moritz, 1945, von Beinwil (Freiamt) AG, Im Pfaffenacker 10, EVH, bisher
  • Rutz Markus, 1965, von Winterthur ZH und Nesslau SG, Birenackerstrasse 14, FDP, neu
  • Schär Heinrich, 1941, von Egnach TG, Rosenweg 5, SVP, neu

Steuerkommission-Ersatz
  • Rey Max, 1943, von Scherz AG, Gässli 21, EVH, neu

Wahlbüro
  • Hayoz Peter, 1954, von Ueberstorf FR, Wasserfluhweg 5, EVH, bisher
  • Bianchi-Berner Brigitte, 1962, von Stetten SH, Stationsweg 3, EVH, neu

Wahlbüro-Ersatz
  • Gerber-Huser Karin, 1969, von Oltingen BL und Ennetbürgen NW, Junkerngasse 16, EVH, bisher
  • Pedrossi Stefan, 1966, von Stallikon ZH, Roggenweg 5, EVH, bisher

Finanzkommission
  • Fischer Bernhard , 1951, von Stetten AG, Im Pfaffenacher 6, EVH, (bisher) gewählt mit 111 Stimmen
  • Meier Hans Jörg, 1942, von Rümlang ZH, Nelkenweg 7, FDP, (bisher) gewählt mit 108 Stimmen
  • Burki Stephan, 1960, von Biberist SO, Birenackergasse 7, EVH (neu) gewählt mit 104 Stimmen
    in stiller Wahl gewählt:
  • Bernhard Gloor, 1952, von Birrwil, Rain 14, EVH (neu)
  • Sandra Schauli-Meier, 1973, von Kaiseraugst und Menznau LU, Schafisheimerstrasse 15 C, SVP (neu)


Wahlbeschwerden ( 66 ff. des Gesetzes über die politischen Rechte) sind innert drei Tagen seit Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens aber am dritten Tage nach der Veröffentlichung des Ergebnisses, ans Departement des Innern, 5001 Aarau, einzureichen.






info@lotten.ch